梅雨明けしたのにすっきりしない、アルプス縦走
========================
◎日程:7月21日(土)~22日(日)
◎行程:
<1日目>
三本地蔵(6:15)~林道終点(6:40)~タカウチ場(7:10)~池山小屋(7:50~8:10)~マセナギ(8:55)~分岐(11:30)~駒峰ヒュッテ(12:40)
<2日目>
駒峰ヒュッテ(5:25)~空木岳(5:35)~木曽殿山荘(6:35~6:45)~東川岳(7:15)~熊沢岳(8:45~8:50)~檜尾岳(10:15)~濁沢大峰(11:30)~極楽平(12:55)~千畳敷(13:15)
◎参加人数:2名(OL+晴れ女嬢・・・晴れなかった)
◎アクセス
<行き>
竹橋(22:30)~菅ノ台バスセンター(4:30) 毎日アルペン号 … 6,000円
菅ノ台バスセンター~三本地蔵 タクシー15分くらい? … 2,000円
<帰り>
千畳敷~しらび平 ロープウエイ
しらび平~駒ヶ根 バス(こまくさの湯で途中下車)
… 2,180円(ロープウエイ+バス両方で)
駒ヶ根からJR
◎駒峰ヒュッテ 素泊まり(寝具なし) … 3,500円
◎こまくさの湯 日帰り入浴 … 600円
========================
続きを読む
スポンサーサイト
テーマ:登山 - ジャンル:スポーツ
- 2012/08/06(月) 21:29:52|
- 個人山行:南・中央アルプス
-
| トラックバック:0
-
| コメント:0
いろいろありまして、鋸以来ヤマを歩いてなかったのです。
まあ、お天気とかお天気とかお天気の都合なんですが。
そろそろ行っとかないとまずいよなあ...
しかし金曜日は飲み会。
土曜日の朝出で行けるアルプスって...?
========================
◎日程:9月10日(土)~11日(日)
◎行程:
<1日目>
夜叉神峠登山口(10:40)~夜叉神峠(11:35~11:50)~杖立峠(12:55~13:10)~苺平(14:20~14:30)~南御室小屋(14:50)
<2日目>
南御室小屋(4:45)~薬師岳(5:50~6:00)~観音岳(6:25~6:45)~赤抜沢ノ頭(7:35~7:50)~オベリスクで遊ぶ(7:55~8:20)~鳳凰小屋(8:40~8:45)~五色の滝(9:15)~白糸の滝(9:30~9:40)~南精進の滝(10:30)~青木鉱泉(11:45)
◎参加人数:単独
◎アクセス
<行き>
※甲府まであずさ
甲府(9:00)~夜叉神峠登山口(10:10) バス …1380円
<帰り>
青木鉱泉(12:15)~韮崎(13:10) バス …1700円
◎南御室小屋テント場:500円
◎青木鉱泉 日帰り入浴:1000円
せっけんのみ、シャンプーなし
========================
続きを読む
テーマ:登山 - ジャンル:スポーツ
- 2011/09/18(日) 22:02:08|
- 個人山行:南・中央アルプス
-
| トラックバック:0
-
| コメント:0
(ガスガスの甲斐駒ケ岳山頂)
3時起床。
起きた時は満点の星空。
朝食はトマト味雑炊。
出発の支度をしているうちにガスが出てきた。
今日もあまり天気は期待できないかな。
今日も雷が鳴るかもしれないので、早め行動とし、
薄暗い中出発。
続きを読む
テーマ:登山 - ジャンル:スポーツ
- 2011/08/22(月) 23:45:19|
- 個人山行:南・中央アルプス
-
| トラックバック:0
-
| コメント:0
(小ギャップを越え、第一高点(鋸岳)を振り返る)
朝3時起床。
星がでてる。
天気図などなどの状況からいって、昨日と同じお天気になりそう...
ということで、急げーと夜明けとともに出発。
朝ごはんはフォー。
続きを読む
テーマ:登山 - ジャンル:スポーツ
- 2011/08/18(木) 00:24:42|
- 個人山行:南・中央アルプス
-
| トラックバック:0
-
| コメント:0
(雨あがりの空をテントより見上げる)
毎日不安定な天候で、午後には雷雨となりましたが、
余裕ある日程&早め行動のため、雨にあわずにすみました。
========================
◎日程:8月6日(土)~8月8日(月)
◎行程:
<1日目>
戸台大橋(6:00)~ゲート(6:40~6:50)~第二堰堤(8:10~8:30)~角兵衛沢出合(9:35~9:50)~大岩下ノ岩小屋(12:30)
<2日目>
大岩下ノ岩小屋(4:50)~角兵衛沢ノコル(6:50~7:00)~第一高点(鋸岳)(7:20~7:50)~第二高点(10:20~10:30)~中ノ川乗越(11:00~11:10)~六合目石室(12:50)
<3日目>
六合目石室(4:35)~甲斐駒ヶ岳(6:25~6:50)~七丈小屋(8:20~8:40)~五合目(9:25~9:30)~刃渡り(10:20)~横手・白須分岐(11:20)~竹宇駒ケ岳神社(12:30)
※コースタイムは大体。
※戸台大橋より甲斐駒ケ岳の間はエアリア破線ルートですので、
ご自身の責任でお願いします...
◎参加人数:2名(OL+元OL)
◎アクセス
<行き>
毎日アルペン号
竹橋(22:30)~戸台口・仙流荘前(5:30ごろ) …6000円
南アルプス林道バス
仙流荘前~戸台大橋 … 運賃300円+手荷物代200円(本当は150円かも)
<帰り>
タクシー
尾白の湯~韮崎駅 … 6830円 所要約30分
◎大岩下ノ岩小屋:
岩の庇の下に張れるテントは2~3張
水は岩から染み出している
◎六合目石室:
半分土間、半分板敷き。結構広くてキレイ。
水場までは一度鋸岳方面に戻り、砂礫地のところから下り10分。
いい水場だったが、往復すると30分ぐらいかかる。
◎尾白の湯 日帰り入浴:700円
竹宇駒ケ岳神社の先の駐車場より徒歩30分ほど。
シャンプーなどあり
========================
続きを読む
テーマ:登山 - ジャンル:スポーツ
- 2011/08/16(火) 00:28:41|
- 個人山行:南・中央アルプス
-
| トラックバック:0
-
| コメント:3
(ピッケルで体を支えながら撮影。斜めってる...)
景鶴~平ヶ岳に行きたかったが、どうにもこうにも
3日間の休みが取れず。
2日間で行ける残雪の山って...
いろいろ検討の末、仙丈ケ岳を目指すこととした。
強風にて撤退の記録。
========================
◎日程:4月30(土)~5月1日(日)
◎行程:
<1日目>
歌宿(7:05)~北沢峠(9:00~9:40※テント設営)~大滝ノ頭(11:30~11:50)~小仙丈岳(13:00)~大滝ノ頭(13:40)~北沢峠(14:45)
<2日目>
北沢峠(5:40ごろ)~歌宿(7:10ごろ)
◎参加人数:2名(OL+元OL)
◎アクセス
<行き>
新宿(21:30)~伊那市(0:40) 高速バス 往復6600円
※伊那市で前泊
伊那市~仙流荘 タクシー 8000円弱 約30分
仙流荘(6:05)~歌宿(6:45) バス 800円+手荷物料金200円
<帰り>
歌宿(7:35)~仙流荘(8:10) バス
仙流荘(8:37)~高遠(9:06) バス 300円
※高遠で入浴
高遠(11:30)~伊那市(11:47) バス ?円
伊那市(13:25)~新宿(16:45のはずだった)
◎エビスホテル ツインルーム素泊まり:1人4000円
◎北沢駒仙小屋 テント:1人500円
◎高遠さくらの湯 日帰り入浴:600円
========================
続きを読む
テーマ:登山 - ジャンル:スポーツ
- 2011/05/17(火) 00:14:21|
- 個人山行:南・中央アルプス
-
| トラックバック:0
-
| コメント:0
雪山教室のオプションで、中央アルプスの木曽駒ケ岳と宝剣岳に行ってきました。
またまたお天気最高!
久しぶりに稜線からの夕焼けと日の出を楽しんできました。
続きを読む
テーマ:登山 - ジャンル:スポーツ
- 2010/05/17(月) 23:51:12|
- 個人山行:南・中央アルプス
-
| トラックバック:0
-
| コメント:0
2009年1月12日
入笠山にスノーシューとワカンで行ってきました。
雪不足が心配だったけれど思わぬ新雪で雪質ヨシ。
ゴンドラ山頂駅から山彦荘、マナスル山荘を経て1時間ほどで山頂へ。
アクセス&コース詳細は
こちら(2008年3月)
期待した展望は望めなかったけれど、、 (注:下山後に晴れた。いつものように)
下山途中ではこんなことして(ごろっと下へ..)
戻ってきて(リピ~ト
)
その後は、雪原の駆け下り。
スノーシューの醍醐味堪能。楽しかった。
ゆーとろんで冷えた身体をあたためて、
でほてりをさまして(笑)
帰途に着きました。
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~
2009年1月12日(月)
OL5名にて
富士見駅<無料送迎バス 10分程>富士見パノラマリゾート
ゴンドラ山頂駅~入笠山山頂~ゴンドラ山頂駅 ≒3.0H(休憩他含む)
スノーシューレンタル(ふじぱらにて) 2,500円
ゆーとろん~富士見駅タクシー 1500円ほど
(by 下界担当)
テーマ:登山 - ジャンル:スポーツ
- 2009/01/12(月) 23:34:48|
- 個人山行:南・中央アルプス
-
| トラックバック:0
-
| コメント:1
◎日程:3月1日(土)
◎行程:
ゴンドラ山頂駅(11:00)~マナスル山荘(11:45)~表登山道途中(12:00)~山彦荘(12:30~12:45)~マナスル山荘(13:00)~入笠山山頂(13:30~13:50)~ゴンドラ山頂駅(14:45)
※コースタイムは大体。
◎参加人数:2名
◎アクセス
<行き>新宿(7:30)~あずさ~富士見(9:42)
※ スキー場無料送迎バスにて富士見パノラマスキー場へ
<帰り>スキー場より徒歩10分強~ふれあい温泉「ふれあいセンター富士見」~(徒歩約30分)富士見駅
富士見駅よりあずさ乗車
◎富士見パノラマスキー場
ゴンドラ往復(1600円)
スノーシューレンタル(2500円…ストック別))
◎ふれあい温泉「ふれあいセンターふじみ」(500円)
========================
本当は3人参加の予定だったが、当日1名が体調を崩し、2名で決行。
天気予報は午後好転の筈だったが...。
富士見パノラマスキー場でゴンドラ流星に乗り山頂駅へ。
かなりの標高差をゴンドラで上がってしまう。
雪がちらつく中、入笠湿原を抜け、マナスル山荘へ。
入笠山へと向かうが、風があまりに強く、雪が吹き付けてくる。顔が凍傷になりそうだった。
途中で撤退、山彦荘に戻り、おやつタイムとする。
だらだらしていると青空がのぞき始め、再チャレンジすることにした。
再び林道を歩き、マナスル山荘へ。そこから表登山道に入り、ちくちく登る。
相変わらず風は強いが、時折青空も除く程度に回復。
【八ヶ岳】
登っていくと、風をさえぎるもののない山頂に出た。見えそうで見えない周りのピーク。風がとにかく強い。
記念写真をとってもらい、後は方位盤の横に座り込んで粘る。がまん比べ大会のよう。
【甲斐駒方面】
30分ほど粘り、何となく甲斐駒とか八ヶ岳が見えたところで下山開始。
はじめは樹林帯の中の下り。ふかふかの雪の上に好き勝手にトレースをつけていく。
人がそれなりに入っているので、しっかりしたトレースがあり、トレースを横目で確認しながら好きなところを下っていく。
ふかふかの下りは楽しい。
途中で旧スキー場の雪原に出た。
スキーの人が滑りおりる中を、スノーシューで雪面をぼこぼこにしながら下っていく。
スキーの人は嫌だったかもしれない(笑)。
マナスル山荘から山彦荘へ林道歩きの後、入笠湿原を通り抜け、林道沿いに
すずらん群生地(と言っても当然雪の下)を通り過ぎてゴンドラ山頂駅に着いた。
朝の天気がうそのように青空となり、スキー場の向こうに八ヶ岳がど~んとそびえている。
下りのゴンドラに乗り、10分ほど歩いて「ふれあいセンターふじみ」で温泉に入り帰途に着いた。
入笠山、人がそれなりに入っているので、スノーシュー初心者には比較的お手頃といった印象。
ただし、午前中は本当に風で飛ばされるかと思うぐらいの状況で、トレースも風でどんどん消えていくし、
なめてはいけない場所だな~というのを痛感しました。
でも、お天気がよければ絶対楽しい!
(うっきー記)
テーマ:登山 - ジャンル:スポーツ
- 2008/03/01(土) 23:56:50|
- 個人山行:南・中央アルプス
-
| トラックバック:0
-
| コメント:0
8月17~20日、南アの荒川三山~赤石岳縦走をしました。
3泊素泊まり、自炊山行でした。
17日は移動のみ。静岡駅から路線バスで3時間半。
崩壊地を20分ほど歩いて東海フォレストの送迎バス1時間ほどで、椹島に到着。自宅から9時間半。
夕ご飯は、麻婆茄子と海草サラダ。
素泊まり小屋は、外側は張り替えたらしく一見きれいですが、中は、馬小屋?のようなひどいもので、
ドアがきっちり閉まらないため、夜は蚊などの虫に悩まされました。
18日、千枚小屋はお花畑の中に建っていました。
素泊まり小屋は、きれいでした。夕ごはんはパスタ3種。
翌朝、空を見上げるとたくさんの星が輝き、正面には黒く富士山が浮き上がっていて、とてもきれいでした。
千枚岳から赤石岳まで、ずっとお花畑が広がっていました。
2時半頃、赤石山頂避難小屋に着くまで、ずっと富士山が雲に隠れず見えていたことが印象的でした。
稜線を歩いているときも南ア北部はもちろん、中央ア、秩父の山々、遠く北アルプスの端っこまで見えました。
ほんとに気持ちよかった!
山頂の避難小屋の宿泊者は10人ほど。
みんな千枚小屋や途中の道で何度も顔を会わせている同じ顔ぶれでした。
夕ご飯はピーマン、茄子、葱をたっぷり入れたマルタイラーメンでした。
生の野菜が入ると山ではご馳走ですね。さっぱりしていて美味しかったです。
翌朝起きると、嵐のような風がふき荒れ、ガスで真っ白でした。
小屋の管理人さんのもうちょっとで晴れるかもという言葉を信じて待っていると、
みるみる霧が晴れ富士山が浮かび上がってきました。
この日は、椹島まで一気下り。11時頃到着。シャワーを浴びてまた静岡駅まで長いみちのり。
駅でお寿司を食べて帰路へ。
テーマ:登山 - ジャンル:スポーツ
- 2007/08/20(月) 23:21:37|
- 個人山行:南・中央アルプス
-
| トラックバック:0
-
| コメント:0
次のページ